Contacto Policlínicos

Los correos y teléfonos están siendo respondidos de lunes a viernes en horario hábil. En tanto, el teléfono de Oncología Adulto funciona de lunes a viernes de 11:00 a 16:00 horas.

Es importante que en el correo electrónico indique:
– Nombre y Rut del paciente
– Diagnóstico y médico tratante
– Consulta o solicitud
– Número de contacto
– En caso de requerir medicamentos, mencione cuál es y la dosis

UnidadUbicaciónCorreoWhatsApp / Teléfono
Alivio del Dolor y
Cuidados Paliativos
Módulo Cpaliativosanborja@gmail.com225748892
225748888

(Fono Módulo C)
Alto Riesgo (PAR)Módulo Bhoraspar@gmail.com
Broncopulmonar AdultoMódulo Cbroncoadultosanborja@gmail.com 225748892
225748888

(Fono Módulo C)
Broncopulmonar InfantilCentro Comunitario Carol Urzúabroncoinfantil@gmail.com225748478
(Fono Módulo A)
Cardiología AdultoMódulo Aconsultascardioadulto2021@gmail.com225748477
(Fono Módulo A)
Cardiología InfantilMódulo Acardioinfantilhcsba@gmail.com225748478
(Fono Módulo A)
Cirugía Cabeza y Cuello Módulo C cirugia.hospitalsanborja@gmail.com 225748892
225748888

(Fono Módulo C)
Cirugía DigestivaMódulo Ccirugia.hospitalsanborja@gmail.com 225748892
225748888

(Fono Módulo C)
Cirugía InfantilMódulo C 225748892
225748888

(Fono Módulo C)
Cirugía MaxilofacialMódulo Ccmaxilofacialhcsba@gmail.com 225748892
225748888

(Fono Módulo C)
ColoproctologíaMódulo Ccirugia.hospitalsanborja@gmail.com 225748892
225748888

(Fono Módulo C)
ColumnaSector de Neuropsiquiatría Infantilunidaddecolumnasanborja@gmail.com
DermatologíaAmazonas 602

225748652
(8:30-12:30 y 14:00-16:00)
225748781
(14:00-16:30)
Endocrinología Adulto
(general)
Módulo Aendocrinosanborja@gmail.com 225748477
(Fono Módulo A)
Endocrinología Adulto
(Diabetes)
Módulo Adiabetessanborja@gmail.com 225748477
(Fono Módulo A)
Endocrinología InfantilConsultorio N°1endoinfantil2021@gmail.com
Gastroenterología AdultoMódulo Cgastroenterologia.hcsba@gmail.com 225748892
225748888

(Fono Módulo C)
Gastroenterología InfantilConsultorio N°1enfermeriagastroinfantil@gmail.com
Ginecología AdultoMódulo Bginecologia.hcsba@gmail.com
thiare.avalos@redsalud.gob.cl
Ginecología InfertilidadMódulo F (container blanco)jneira1979@gmail.com
Ginecología Oncológica
Patología Cervical
Módulo Bgineoncosanborja@gmail.com
Hematología Adulto– Módulo B
– Módulo F (container blanco)
consultas.hematologia.adulto@gmail.com225748863
(Módulo B)
ImagenologíaPiso 1tmrayos.hcsba@gmail.com225749192
225749194
Infectología AdultoFundación Arriarán225748930
225748931
225748932
Infectología InfantilSector de canchaconsultainfectologiainfantil@gmail.com
Medicina InternaMódulo Cmedicinaintsanborja@gmail.com 225748892 225748888
(Fono Módulo C)
Medicina Física
y Rehabilitación
Gimnasio Fonasa serviciorehabilitacionhcsba@gmail.com
Nefrología AdultoMódulo Anefrologiaadulto.hcsba@gmail.com 225748477
(Fono Módulo A)
Nefrología InfantilConsultorio N°1nefroinfhcsba@gmail.com
Neurología InfantilSector de Neuropsiquiatría Infantil neuroinfantil.sanborja@gmail.com
Neurología Adulto
y Neurocirugía
Módulo Aneuroneurohcsba@gmail.com 225748477
(Fono Módulo A)
OftalmologíaMódulo Boftalmologia.hcsba@gmail.com 225748863
(Fono Módulo B)
Oncología Adulto
(Quimioterapias)
Centro Comunitario Carol Urzúasecretariaoncoquimio@gmail.com228000164
228000166
Oncología InfantilSector de Cancha oncosanborja@gmail.com
Ostomíasostomiashcsba@gmail.com
OtorrinolaringologíaMódulo Corl.hcsba@gmail.com
pastene.molina@gmail.com
225748892
225748888

(Fono Módulo C)
Patología MamariaMódulo B+56938626686
(Sólo WhatsApp)
Pediatría (Genética, Ginecología Inf.,
Nutrición Inf.) – NANEAS
Módulo Aenfermera.polinaneas.hcsba@gmail.com 225748478
(Fono Módulo A)
PrematurosAvenida Salvador 95
Oficina 801
polideprematuroshcsba@gmail.com
Psiquiatría AdultoPiso 1Solicitud de horas de forma presencial225748856
Quemados InfantilMódulo C 225748892
225748888

(Fono Módulo C)
Reumatología Adulto
(solicitud de horas)
Módulo Aenfermera.reuma@gmail.com 225748477
(Fono Módulo A)
Reumatología InfantilConsultorio N°1reumatologia.pediatrica.hcsba@gmail.com
TACO– Cancha
– Módulo A (primera consulta)
politacsanborja@gmail.com
Traumatología AdultoMódulo Ctraumatologia.hcsba@gmail.com 225748892
225748888

(Fono Módulo C)
Traumatología y
Ortopedia Infantil
Sector de Neuropsiquiatría Infantiltraumatologiainfantil.hcsba@gmail.com
UltrasonografíaPiso 1 HCSBAhoras.ecografia@gmail.com
UNACESSAmazonas 602horasunacess@gmail.com+56934129948
(Sólo WhatsApp)
Urología AdultoMódulo Bhorasmedicasurologia@gmail.com 225748863
(Fono Módulo B)
Urología InfantilMódulo C 225748892
225748888

(Fono Módulo C)
VascularMódulo Cvascular2021enf@gmail.com 225748892
225748888

(Fono Módulo C)